ПАМИР-Крыша Мира
Поиск
Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Разделы новостей
СПОРТИВНАЯ СТРАНИЧКА [2]
СПОРТ НА ПАМИРЕ
Наш опрос
Что не хватает нашему сайту? Чиз наферопт машард?
Всего ответов: 410
Главная » 2009 » Февраль » 14 » Местные драки в Хороге
Местные драки в Хороге
04:22

Тема: Местные драки в Хороге
Автор: Хуршед Мусоятов
13/02/2009
Download PDF Version

За последние 11-13 лет в Хороге пострадало много людей, особенно молодежь, от столкновения между микрорайонами и различными группами. Подобные стычки случались и раньше, но они не были такими жестокими. Такие стычки происходят, начиная от простого недопонимания между двумя подростками, кончая столкновения между большими группами. Я попытаюсь изложить своё мнение по поводу этого вопроса, потому что мне самому приходилось быть участникам таких стычек. Основными причинами таких стычек я бы назвал следующими:

1. Отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей и правоохранительных органов. Любое воспитание начинается с семьи, если родители уделяют мало времени ребенку, то тогда его будет воспитывать улица. А на улице нет ни каких правил кроме одного, «выживает сильнейший». С другой стороны, не принимается ни каких мер со стороны органов безопасности для предотвращения драк между подростками с разных улиц. Когда человек совершает преступление и остаётся безнаказанным, то он будет снова повторять такое преступление.

2. После распада СССР и последующей гражданской войны наша страна, особенно наш край, погрузились в экономический и политический хаос. Такая ситуация вынудила молодых людей уезжать в другие страны на заработки. А отсутствие рабочих мест и увеличение безработицы не оставило другой альтернативы подросткам в Хороге, кроме как провести большую часть времени на улице. Некоторые подростки проводят своё время, занимаясь спортом, но не всем нравится это занятие.

3. Отсутствие достойных и умных лидеров в микрорайонах. Когда происходят стычки между несколькими подростками, они обычно охватывают вес микрорайон, в которых эти люди живут. И чтобы остановить давнейшее столкновение необходимо участие лидеров или просто взрослых. Но они очень часто принимают решения, которые еще более обостряют ситуацию (например, стычки между микрорайонами Шошхорог и Гулакен или Бар и Хлебзавод в 2005 г.). Некоторые лидеры, которые могут влиять на ситуацию, не хотят участвовать в разрешении проблем, они заняты своим «бизнесом».

Местные стычки оказывают очень плохое влияние на подростков. Они воспринимают друг друга не как жители одного города, а как противников. Последствиями таких столкновений могут быть следующими:

1. Когда происходят стычки между микрорайонами, они могут продолжаться неделями, а то и месяцами. Некоторые люди, которые учатся в школах, в ХОГУ или работают, просто не могут идти на занятия или на работу, из-за того, что место учёбы или работы находятся в другом микрорайоне, с которым у них происходят стычки.

2. Репутация города может быть задета. Когда, например, к нам приезжают иностранцы, они удивляются тому, что у нас происходит. А чтобы развивать город, необходимы инвестиции. Когда инвестор вкладывает свои деньги в развитие какого-нибудь сектора, он сначала должет убедиться в безопасности места, куда он их вкладывает. Если такие столкновение будут происходить и дальше, то они могут создать проблемы с привлечением инвестиции.

Чтобы разрешить ситуацию необходимо принять правильные решения. Такие проблемы не разрешаются мгновенно, необходимо время и правильный подход. По моему мнению, необходимо:

1. Усилить контроль местных властей и правоохранительных органов. Необходимо ужесточить меры наказания за нарушение порядка. Это будет очень трудно сделать, потому что наша милиция не в состояние обеспечить порядок из-за нехватки порядочных работников. Пойманных милицией участников драк, зачастую просто освобождают за деньги или за то, что он просто является родственником какого-то начальника или сыном какого-нибудь чиновника.

2. Вмешательство родителей и местных властей с одной стороны, и влиятельных лидеров микрорайонов с другой стороны. Сотрудничество между ними по поводу этого вопроса должно привести к положительным результатам.

3. Нужно наконец-то понять каждому человеку, который участвует в таких разборках и драках, что он дерется не с врагом, а со своим братом, у которого такая же вера и такой же язык.

Надо также отметить, что в последние годы количество стычек постепенно уменьшается. Надеюсь, что в этом году не будет никаких столкновений. В конечном итоге я пришел к выводу, что наш край постепенно развивается после переходного периода. Любая страна в течение переходного периода испытывает трудности. Уличные драки постепенно уменьшаться с развитием экономической ситуации. ..Это было моё мнение по поводу этого вопроса.

Просмотров: 1622 | Добавил: Хуршед | Рейтинг: 3.8/9 |
Всего комментариев: 7
1 alj87  
0
очень хорошая статья плюс 5 баллов

2 Evik  
0
Добрый день! Да, статья поучительная....молодец. Мне все-таки еще кажется, что вам всем нужно умерить или уменьшить свою гордость и постараться найти, прийти к перемирию (компромису) все целом между микрорайонами. Все зависит не только от воспитания родителей, но и от самого СЕБЯ!!!

3 pirates_026  
0
классная статья

4 Delux  
0
Шас вроде по мирнее стало!

5 SABRINA  
0
It's time to become friends rather than enenies!!

6 ali_pamiri  
0
Shi tam dathen nist.cavien mis az azorand yi pith.

7 Руслан  
0
правильное мнения ,так бы думал наш чиновник безпорядок не было бы в Хороге!

Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Друзья сайта

Locations of visitors to this page GISMETEO: Погода по г. Хорог
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0