ПАМИР-Крыша Мира
Поиск
Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Разделы новостей
СПОРТИВНАЯ СТРАНИЧКА [2]
СПОРТ НА ПАМИРЕ
Наш опрос
Что не хватает нашему сайту? Чиз наферопт машард?
Всего ответов: 410
Главная » Архив материалов
http://www.ufg.com.ua/wu/stpimg/index.jpgВ первом квартале 2009 года объем денежных переводов физических лиц из-за рубежа в ГБАО, осуществленных через банки, уменьшился почти на $1,7  млн., сообщил «АП»  заместитель председателя ГБАО Азиз Гиёев. По словам зампреда области, за три месяца текущего года в ГБАО поступило более $4,8 млн., в то время как за аналогичный период прошлого года в Бадахшан поступило посредством денежных переводов 6,5 млн. долларов США.

«Вследствие финансового кризиса в РФ многие трудовые мигранты из Горного Бадахшана остались в этой стране без работы, что привело к сокращению объема денежных переводов в нашу область», - назвал причины уменьшения объемов переводов средств Азиз Гиёев.

В прошлом году в ГБАО, по его словам, поступило свыше $36,6 млн. денежных переводов, что на  $13,2  млн. больше ... Читать дальше »

Просмотров: 728 | Добавил: alj87 | Дата: 11.04.2009 | Комментарии (1)

В Хороге началось строительство новой телестудии ТВ «Бадахшан». Как отметил «АП» заместитель председателя комитета по телевидению и радиовещанию ГБАО Баходур Саодатшоев, новое двухэтажное здание под телестудию будет построено на месте старого кинотеатра им С. Айни. Согласно проекту, объект будет возведен в течение 8 месяцев. По словам собеседника, финансирование строительства, а также дальнейшее оснащение телестудии оборудованием  будет осуществляться за счет средств комитета по телевидению и радиовещанию при правительстве РТ.Саодатшоев отметил, что новое оборудование поможет не только улучшить качество местного телевидения, но и  расширить диапазон вещания путем установки дополнительных передающих антенн. Как ожидается, объем трансляции увеличится с одного до восьми часов в сутки.
Просмотров: 1068 | Добавил: alj87 | Дата: 08.04.2009 | Комментарии (7)

http://moikamni.ru/images/KamniDrag.jpgВ городе Хороге сегодня начались курсы  по обучению  местных жителей искусству огранки полудрагоценных камней. По словам тренера курсов Худодода Музаффарова, занятия пройдут в  открытом накануне в Хороге отделении Международного Фонда Рупони.

Основная цель открытия отделения этого фонда в Хороге, по его словам, подготовка мастеров по огранке полудрагоценных камней, которые затем смогут открыть свой собственный бизнес.«Таким образом, в регионе появятся новые рабочие места, что будет содействовать снижению уровня бедности в ГБАО», -  добавил источник.

По его словам, обучением желающих займутся местные мастера. В течение 2 лет каждые три месяца будут обучены по 30 человек. Оборудование для огранки камней и изготовления бус завезено из Индии. Отметим, отделения Фонда Рупони в на ... Читать дальше »

Просмотров: 973 | Добавил: alj87 | Дата: 07.04.2009 | Комментарии (1)

http://img.rg.ru/img/content/11/88/79/migrant300dolg.jpgЗа три месяца текущего года в Горный Бадахшан из России возвратились более 1 тыс. 530 трудовых мигрантов. По словам директора ГУП «Бадахшонхоричакор» Камчибека Насиллобекова, на данный момент за пределами Таджикистана, в основном в России, работают 23,7 тыс. трудовых мигрантов из ГБАО, что составляет более 10% населения области. Это данные местных властей, которые были получены путем подворного опроса домохозяйств.«За первый квартал этого года на Памир вернулись свыше 1 тыс. 530 трудовых мигрантов, и, несмотря на кризис в России, за данный период из нашей области в эту страну выехало свыше 1 тыс. мигрантов», - сказал источник. 

По словам Насиллобекова, вследствие финансовог ... Читать дальше »

Просмотров: 893 | Добавил: alj87 | Дата: 04.04.2009 | Комментарии (2)

Таджикистан: На пути к провалу

International Crisis Group: Asia Report N°162
12 February 2009

Отнюдь не являясь оплотом в борьбе против распространения экстремизма и насилия в Афганистане, Таджикистан становиться более похожим на своего южного соседа - слабое государство, которое страдает от неспособности руководства. Энергетическая инфраструктура почти истощенна уже вторую зиму подряд, и вполне вероятно, денежные переводы мигрантов, локомотив экономики страны в последние годы, резко упадет в связи с мировым экономическим кризисом. Рахмонов, едва ли справляется со свой роли которая на него возложена: создание современного, функционального государство, который может быть преградой против распространения экстремизма в Афганистане и других частях Южной Азии....Далее ... Читать дальше »
Просмотров: 832 | Добавил: Хуршед | Дата: 29.03.2009 | Комментарии (0)

http://www.mountain.ru/photo/2004/pamir/img/Sarez-01.jpgПобедитель ежегодного конкурса альтернативной энергетики-2008, руководитель группы ERG (Engineering Research Group) Герман Трещалов и инженер-гидростроитель Владислав Трещалов просчитали экономические выгоды, если возможному строительству Рогунской ГЭС предпочесть альтернативный вариант в виде освоения потенциала Сарезского озера, передает корреспондент ИА REGNUM. Узбекские эксперты считают, что это позволит не накапливать воду во вновь создаваемом Рогунском водохранилище, которое будет наполняться еще около пяти-шести лет, отнимая её у нижерасположенного водного бассейна, а наоборот, использовать воду, которая копилась в горах Памира в течение последних ста лет.

... Читать дальше »

Просмотров: 985 | Добавил: alj87 | Дата: 26.03.2009 | Комментарии (0)

http://pamirs.org/images/other_people/images/farangees_with_cherries.jpg
В Горном Бадахшане основные торжества, посвященные празднику Навруз, состоятся 21 марта на недостроенном центральном стадионе города Хорога.

Как сообщили в областной администрации, в настоящее время в Хороге методом хашара ведутся усиленные работы по обустройству территории центрального стадиона города. В работах задействованы рабочие, сотрудники местных органов власти и военнослужащие войсковой части, дислоцированной в Хороге.

По словам главного специалиста областного управления культуры Париноз Азизовой, в день праздника Навруз на стадионе состоится торжественный парад, пройдет праздничный концерт с участием лучших деятелей искусства ГБАО и музыкальных групп, а также будет показано театрализованное представление по мотивам Навруза ... Читать дальше »

Просмотров: 2361 | Добавил: alj87 | Дата: 19.03.2009 | Комментарии (1)

Автор: Бахроми Одина
Источник материала: Андеша
Дата публикации: 03.03.2009
>> Ссылка на источник

Шахрдори Маскав — Юрий Лужков, ки хам аз мехмоннавозии Душанбе сарафроз гашта буд ва хам хар сари чанд вакт аз хукуматдорони точик хадияхои гаронбахо мегирад, точиконро тахкир кард.

Вай гуфт, “бояд дар Маскав хама чизи бехтарин гирд оварда шавад, на балки факат точикон”.

Лужков аввалан точиконро “чиз” номид, яъне аз катори инсонхо берун гузошт ва сониян, тамоми гаждию ифлосии Маскав ва хамаи нохушояндихои шахри худро дар вожаи “таджики” чой дода, онро бо карохати тамом ... Читать дальше »

Просмотров: 1151 | Добавил: Хуршед | Дата: 15.03.2009 | Комментарии (0)


Правительство Японии выделило 336 тыс. долларов США на расчистку минных полей Рушанского района ГБАО. Как сообщили «АП» в посольстве Японии в РТ,  соответствующий грант-контракт был подписан накануне, 13 марта, со Швейцарским фондом по разминированию (FSD) в рамках «Проекта разминирования в Рушанском районе ГБАО».

По словам источника, реализация проекта начнётся весной в кишлаке Вазнавд Рушанского района и продлится в течение 9 месяцев.«На данные средства FSD организует миссию по разминированию, которая будет обучать сапёров правильному пользованию новой усовершенствованной противоминной техникой, - сказали в посольстве. - В рамках проекта будет организована кампания по повышению информированности населения о минной угрозе».

В целом, по проекту планируется обезвредить от мин ок ... Читать дальше »

Просмотров: 783 | Добавил: alj87 | Дата: 14.03.2009 | Комментарии (0)

Депутаты нижней палаты парламента сегодня одобрили и приняли поправки в Законы РТ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и «О начальном профессиональном образовании».

Как отметил выступая на заседании депутат Додихудо Саймуддинов, суть поправок во все эти законы сводится к одному – запретить использование мобильных телефонов в учебных заведениях страны. «Согласно поправкам предполагается ввести запрет на ношение и использование мобильных телефонов во всех общеобразовательных школах республики независимо от их форм собственности, причем запрет относится и к педагогам данных школ», - отметил депутат.

По его словам, также запр ... Читать дальше »

Просмотров: 798 | Добавил: alj87 | Дата: 14.03.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 »
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта

Locations of visitors to this page GISMETEO: Погода по г. Хорог
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0