ПАМИР-Крыша Мира
Поиск
Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Разделы новостей
СПОРТИВНАЯ СТРАНИЧКА [2]
СПОРТ НА ПАМИРЕ
Наш опрос
Что не хватает нашему сайту? Чиз наферопт машард?
Всего ответов: 410
Главная » Архив материалов

110-летие Героя Таджикистана Шириншо Шотемура будет отмечаться в РТ в этом году на государственном уровне, сообщил «АП» заведующий социально-культурным отделом аппарата управления председателя Горно-Бадахшанской автономной области Назрулло Хайруллоев. По его словам, правительством РТ накануне принято постановление «О плане мероприятий по подготовке и проведению 110-летия Героя Таджикистана Шириншо Шотемура».

Утвержденному данным постановлением организационному комитету, в составе руководителей и представителей местных органов государственной власти ГБАО, министерства культуры, комитета по телевидению и радио РТ поручено с июля по октябрь текущего года обеспечить своевременное выполнение мер по изданию и распространению материалов о Шириншо Шотемуре в СМИ, подготовка и издание в ... Читать дальше »

Просмотров: 1007 | Добавил: alj87 | Дата: 13.03.2009 | Комментарии (0)


За январь-февраль текущего года филиалами банков в Горном Бадахшане выдано в два раза меньше кредитов, чем за аналогичный период 2008 года.

По словам заместителя председателя области Азиза Гиёева, за два месяца 2009 года филиалы банков выдали кредитов на сумму свыше  4 млн. 433 тыс. сомони, что на 4 млн. 553 тыс. сомони меньше по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. Между тем, в феврале 2009 года кредитов было выдано почти на 650 тыс. сомони больше, чем в январе этого же года.

«Сокращение объемов выдачи кредитов связано с тем, что в филиалы банков области кредитные ресурсы стали поступать в меньшем объеме, - отметил Гиёев. - Кроме того, одной из причин является несвоевременное возвращение  кредитов филиалам банков». По его словам, все это стало следствием глобального финансового кризиса. «С ц ... Читать дальше »

Просмотров: 814 | Добавил: alj87 | Дата: 13.03.2009 | Комментарии (0)


В административном центре Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО)  - городе Хороге начал работать новый швейный цех.

По словам руководителя нового цеха Бибиноз Мирзоевой, швейный цех создан на средства президентского гранта, который был выделен Комитетом по делам женщин и семьи общественному объединению (ОО) «Хайёт» на конкурсной основе. «В цехе будут работать 15 местных женщин, а 20 девушек пройдут обучение швейному делу, при этом девушек – сирот будем обучать бесплатно», - добавила источник.

Местные мастерицы будут изготовлять национальные платья, тюбетейки, платки и памирские джурабы, а также различные сувениры. «Сегодня существует большая потребность в национальных костюмах, а наши опытные мастерицы смогут изготовить качественную продукцию, - сказала Б. Мирзоева. – Кроме того, цены у нас ... Читать дальше »

Просмотров: 1198 | Добавил: alj87 | Дата: 10.03.2009 | Комментарии (4)

КИНОПОКАЗ “ДВЕ ЭПОХИ”

С 11 марта по 11 апреля 2009 года в Школе профессионального и непрерывного образования (ШПНО) Университета Центральной Азии (УЦА) пройдет кинопоказ “Две эпохи”, на которой будут представлены 10 игровых полнометражных фильмов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.

Будет показано по две картины от каждой страны снятых как в советский период (60-е гг), так и в эпоху независимости (90-е гг). Картины двух эпох – национального самовыражения и национального самоопределния (Гульнара Абикеева). Каждая страна представлена двумя картинами: Казахстан – “Земля отцов”, 1966 и “Аксуат”, 1998; Кыргызстан – “Белые горы”, 1964 и “Бешкемпир”, 1998; Узбекситан – “Ты не сирота”, 1963 и “Ортатор”, 1998; Таждикистан – “Хасан-арбакеш”, 1965 и “Кош ба кош”, 1993; Туркменистан – “Невестка”, 1972 и “Ангелочек, сделай радость”, 1993. Эти фильмы объединяет не только высокоохудожественное качество, но и желание авторов ... Читать дальше »

Просмотров: 1441 | Добавил: mshod | Дата: 10.03.2009 | Комментарии (0)


В Хороге в честь Международного женского дня состоялся показ  национальной одежды, блюд и изделий народных ремесел.

Изделия мастериц народных ремесел области, в  частности, десятки видов памирских джурабов,  тюбетейки, шарфы, женские платья и сувениры  представили на мероприятии  около 10 общественных объединений ГБАО. Были представлены многие  виды традиционных  блюд, а также напитков, изготовленных на основе лечебных растений Памира.

По словам директора общественной организации «Мадад» Сабзбахор Булбулшоевой, ее сотрудницы провели  исследования в различных регионах Бадахшана и разработали эскизы традиционных  костюмов, возродив при этом 5 видов женских платьев.«На Памире возрождается интерес к традиционной ... Читать дальше »

Просмотров: 2188 | Добавил: alj87 | Дата: 10.03.2009 | Комментарии (2)


Насилие в отношении женщин в Таджикистане остается актуальной проблемой, принуждая их к суициду. Об этом говорится в докладе Республиканского бюро по правам человека и соблюдении законности «Ситуация с соблюдением прав человека в Таджикистане, 2008 год», опубликованный на днях.

В докладе говорится, что положение женщин в Таджикистане за последние 15 лет значительно ухудшилось, несмотря на то, что в законодательство республики гарантирует равенство между мужчинами и женщинами. «Многие женщины не участвуют в общественной жизни страны, не охвачены образованием, - отмечается в документе. – Таджикские женщины на данный момент находятся в паутине нищеты, патриархата и слабой системы защиты, что приводит к росту их незащищенности от насилия и дискриминации, как в семье, так и в обществе».

В докла ... Читать дальше »

Просмотров: 959 | Добавил: alj87 | Дата: 09.03.2009 | Комментарии (0)


Недавно в Объединённых Арабских Эмиратах проходил Азиатский Суперкубок по Бразильскому виду спорту “JIU JITSU”. Соревнования проходили в декабре 2008 года в Абу-даби, где Аким Раимович
завоевал первое место. Ниже интервью с победителем.





Хуршед: Что собой представляют эти соревнования?
Аким: Это Бразильский вид спорта, там смесь Дзюдо, но большинство времени проводят в партере и правила немножко другие.

Хуршед: Как ты к ним готовился?
Аким: Готовился здесь, выступал за сборную России, это ужу моё 3-ое соревнование.

Хуршед
: Какие ощущения после победы?
Аким: Ощущения после победы,…честно говоря, их нет, просто выигрыш как выигрыш

Хуршед: Под чьим руководством ты тренируе ... Читать дальше »

Категория: СПОРТИВНАЯ СТРАНИЧКА | Просмотров: 1603 | Добавил: Хуршед | Дата: 05.03.2009 | Комментарии (9)


Душанбе. 4 марта.  Руководство Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной ​компании (ВГТРК), в состав которой входит телеканал «РТР-Планета», согласилось на условия ОАО «Телерадиоком» об увеличении на 50%  тарифов на технические услуги, предоставляемые таджикской компанией.

Напомним, вещание телеканала «РТР-Планета» приостановлено в Таджикистане 2 марта в связи с тем, что не был подписан договор на 2009 год о предоставлении технических услуг «Телерадиокомом» российскому телеканалу.

Как сообщил сегодня «АП» генеральный директор ОАО «Телерадиоком» Комитета по телевидению и радио при правительстве РТ Сухроб Алиев, накануне от руководства компании было получено письмо, в котором отмечается, что ВГТРК рассмотрела предложение «Телерадиокома» об увеличении тариф ... Читать дальше »

Просмотров: 817 | Добавил: alj87 | Дата: 04.03.2009 | Комментарии (0)

Автор: Бахроми Одина
Источник материала: Андеша
Дата публикации: 27.07.2008
>> Ссылка на источник

Асли ман аз вилояти собики Кулоб аст. Ман барои президент Эмомалй Рахмон ба гуфти завчаам “тёр будам, ки худма бикушам”, аммо акнун уро чашми дидан надорам ва акнун вакте вай дар телевизор пайдо мешавад, кудаконам бе ягон гап зуд мераванду онро хомуш мекунанд, зеро муносибати маро медонанд. Бисёр касон аз чунин бакуллй дигаргун шудани ман изхори хайрат мекунанд, лекин ман медонам, ки ин тагйир бехуда ва беасос нест ва шояд на танхо ба ман, балки ба садхо, хазорон нафари дигар низ ... Читать дальше »

Просмотров: 2232 | Добавил: Хуршед | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (3)


Граничащий с Афганистаном Таджикистан вновь близок к экономическому коллапсу из-за промахов в госуправлении, но на этот раз кризис может закончиться социальным взрывом, говорится в отчете Международной кризисной группы (ICG), передает Reuters.

Ситуация с энергообеспечением в Таджикистане "вторую зиму подряд близка к полному коллапсу", считает ICG. Ранее на этой неделе соседний Узбекистан вдвое сократил поставки природного газа в Таджикистан по причине растущего долга последнего.

Таджикистан зависит от импорта газа и электроэнергии, так как его собственные гидроэлектростанции не могут обеспечить ее производство в достаточном объеме, а новые не строятся ... Читать дальше »

Просмотров: 773 | Добавил: alj87 | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 14 15 16 17 »
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта

Locations of visitors to this page GISMETEO: Погода по г. Хорог
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0