ПАМИР-Крыша Мира
Поиск
Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Разделы новостей
СПОРТИВНАЯ СТРАНИЧКА [2]
СПОРТ НА ПАМИРЕ
Наш опрос
Что не хватает нашему сайту? Чиз наферопт машард?
Всего ответов: 410
Главная » Архив материалов

«Национальный совет обращает внимание общественности на то, что последние события, связанные с проведением спецоперации в г. Хорог со стороны правительственных органов, направлены против преступных элементов, а не против интересов общества. В связи с этим, уважительно призываем общественность Бадахшана и всего Таджикистана, сохранять спокойствие, стабильность, действовать в соответствии с рекомендациями и указаниями местных органов государственной власти, на которых возложена ответственность за безопасность граждан» , - говорится в документе, опубликованном государственным агентством.
В
документе содержится призыв «ответственно относиться к этому событию, не участвовать в провокационных спорах в сети Интернет, передаче и распространении всякого рода ложных слухов и незаконных митингах. Очень важно, чтобы в этот чувствительный момент общественность серьезно дистанцировалась от организации всякого рода беспорядков, митингов и насилий».

Национальный совет, говорится в ... Читать дальше »
Просмотров: 825 | Добавил: alj87 | Дата: 25.07.2012 | Комментарии (0)

Водитель машины марки «Нексия» 24-летний Пайшанби Пайшанбиев накануне на 5 километре автодороги Хорог-Рошткала не справился с управлением автомобиля, в результате чего машина опрокинулась в реку.

Как сообщает пресс-центр МВД Таджикистана, в результате ДТП погибла 27-летная Манижа Маснавова. Водитель и двое других его пассажиров доставлены с тяжелыми травмами в больницу.

Просмотров: 946 | Добавил: alj87 | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)

Olivier Galibert: Ismaili Portraits from Tajikistan

Olivier Galibert of France spent three weeks in Tajikistan in July 2010 to participate in a caving expedition in the Pamir and visited Rangkul Skaja, the 5th highest cave in the world at 4600 m. He met many people along the way in the Wakhan corridor, the Panj valley and Murghab, and took their portrait photos with his D700 nikon + 28-70 F2,8 – "no models, just people I met on the street.” Simerg, with his kind permission, is pleased to publish a selection of his portraits that are specifically of Ismailis.

The Wakhan Corridor is commonly used as a synonym for Wakhan, an area of far north-eastern Afghanistan which forms a land link or "corridor” between Afghanistan and China. The Corridor is a long and slender panhandle or salient, roughly 140 miles (220 km) long and between 10 and 40 miles (16 and 64 km) wide. It separates Tajikistan in the north from Pakistan in the south. The map also shows the Panj River. It is a tri ... Читать дальше »
Просмотров: 917 | Добавил: alj87 | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)


А. А. Бобринский. Секта исмаилья в русских и бухарских пределах Средней Азии. Географическое распространение и организация // Этнографическое обозрение. Кн. LIII. 1902 г., № 2.

Приношу мою искреннюю благодарность многоуважаемому профессору Агафангелу Ефимовичу Крымскому, который любезно согласился просмотреть мою рукопись, исправить транскрипцию имен собственных и дать мне несколько ценных указаний.

В 1901 году, летом, мне удалось побывать в наших среднеазиатских владениях. Между прочим, я посетил на верхнем Пяндже бедные таджикские общества Вахана, Ишкашима, Горона, Шугнана и Рошана. [О происхождении и значении слова «таджик» написано очень много, но до сего времен ... Читать дальше »

Просмотров: 2733 | Добавил: alj87 | Дата: 12.06.2012 | Комментарии (3)

Просмотров: 878 | Добавил: alj87 | Дата: 08.06.2012 | Комментарии (0)

Через два дня после вынесения приговора по факту убийства Парвиза Давлатбекова мать несовершеннолетнего Бехруза Шарипова, осужденного к 10 годам лишения свободы, обратилась в редакцию «АП» и просила опубликовать ее заявление о недовольстве приговором суда. По ее мнению, судебное разбирательство проходило поверхностно.

- Хочу сказать, что приговором суда я и мои близкие, которые следили за ходом судебного процесса, были обескуражены. Такое ощущение, что данное решение выносилось, для того чтобы угодить потерпевшей стороне и успокоить ее. Суд не взял во внимание то, что мой сын - единственный из подозреваемых, который сам пришел в правоохранительные органы, не был ранее привлечен к суду, что является несовершеннолетним и вынес наказание самое сложное из возможных, -  заявила Мавлюда Шари ... Читать дальше »

Просмотров: 1007 | Добавил: alj87 | Дата: 10.05.2012 | Комментарии (0)

Главной проблемой электроснабжения ГБАО в  ближайшее время может стать вопрос о предоставление субсидий населению области, заявил генеральный директор компании «Памир Энержи» Далер Джумаев на пресс-конференции в Хороге в минувшую пятницу, 13 января.

«Проблемой номер один для компании в наступившем году остается отсутствие необходимых средств для продолжения предоставления субсидий населению ГБАО за потребленную электроэнергию», - сказал он.
По словам Джумаева, прежняя сумма субсидий в размере $5 млн., выделенных правительством Швейцарии, закончилась в конце 2011 года.

«Согласно  условиям Концессионного Договора, заключенного между правительством Таджикистана и компанией «Памир Энерджи» в 2002 году, а также на основании Соглашения об оплате расходов социальной защиты, правительство республики  обязано ... Читать дальше »

Просмотров: 1283 | Добавил: alj87 | Дата: 16.01.2012 | Комментарии (2)

 

В рамках развития приграничной торговли рынок «Ишкашим», где производится торговля с афганскими соседями, был подвергнут частичной реконструкции. Здесь возведены два железных навеса общей площадью 684 кв.м., забетонированы все подходы к навесам, проведена линия водопровода. Построено здание, в котором размещены лаборатория по стандартизации и метрологии, администрация рынка и ресурсный центр Ассоциации «Миллал-Интер». 

Данные работы были проделаны в рамках Проекта Ассоциации «Милал-Интер» в сотрудничестве с организациями Фонда Ага Хана при финансовой поддержке Германской Организации по Международному Развитию (GIZ).

Как сообщил председатель Ассоциации Предпринимателей и Горных Фермеров «Милал-Интер» Боймамад Алибахшев, в результате строительства этих с ... Читать дальше »
Просмотров: 1294 | Добавил: alj87 | Дата: 09.11.2011 | Комментарии (1)


На востоке Таджикистана, в ГБАО стартовал проект который должен активизировать деятельность безработных женщин.

«Общественная и профессиональная активизация женщин в Таджикистане» - такова тема проекта, стартовавшего на днях в рамках программы польского сотрудничества в развитии при посредничестве Министерства иностранных дел Польши в областном центре Горно-Бадахшанской Автономной области.

Проект реализуется женской некоммерческой организацией - Центром поддержки малого и среднего бизнеса «Мадина», который специализируется в реализации проектов в области равноправия.

Целью проекта является активизация безработных женщин, живущих на Памире и создание возможностей для изменения своей жизни через начало трудовой деятельности. Бенефициантами проекта являются женщины ГБАО в активном трудоспособном возрасте, которые не имеют работы и нуждаются в помощи при открытии своего ... Читать дальше »
Просмотров: 1047 | Добавил: alj87 | Дата: 09.11.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 16 17 »
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта

Locations of visitors to this page GISMETEO: Погода по г. Хорог
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0