ПАМИР-Крыша Мира
Поиск
Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Разделы новостей
СПОРТИВНАЯ СТРАНИЧКА [2]
СПОРТ НА ПАМИРЕ
Наш опрос
Что не хватает нашему сайту? Чиз наферопт машард?
Всего ответов: 410
Главная » Архив материалов

Более 2 тыс. единиц солнечных батарей ввезены в Таджикистан министерством энергетики и промышленности республики при финансовой поддержке ряда международных организаций и компаний.

Как сообщили «Авесте» в Минэнергопроме республики, солнечное оборудование будет распределено на бесплатной основе между населением горных регионов страны.

По словам источника, в частности в начале недели 85 единиц солнечных батарей были розданы и установлены в домах жителей местечка Ягноб Айнинского района Согдийской области.

«Мощность одного комплекта оборудования составляет 30 Вт, и она (мощность) разрастается после установки оборудования», - отметили в министерстве.

По словам источника, в ближайшие дни Горно-Бадахшанская автономная область получит 1,5 тыс. комплектов солнечного оборудования.

«Жители районов Бал ... Читать дальше »

Просмотров: 798 | Добавил: alj87 | Дата: 28.07.2011 | Комментарии (0)

Девушки в национальных костюмах
25 июля в штабквартире ООН в Нью Йорке состоялось торжественное открытие выставки фотографий и картин под общим названием «Таджикистан - страна гор и воды». Мероприятие организованно  постоянным представительством Таджикистана при ООН в сотрудничестве с ЮНДП (программа ООН по развитию) и приуроченно к 20-ой годовщине приобретения независимости Республикой Таджикистан, которая будет широко отмечаться 9 сентября 2011 года не только в пределах этой высокогорной страны, но и в тех странах, где проживают таджики и выходцы из Таджикистана. 

В торжественном открытии выставки приняли участие постоянный представитель Таджикистана при ООН Сироджиддин Аслов   и замести ... Читать дальше »

Просмотров: 683 | Добавил: alj87 | Дата: 28.07.2011 | Комментарии (0)

Вопросы возобновления авиарейса Душанбе-Хорог со стороны авиаперевозчика «Таджик Эйр» были обсуждены 25 июля на рабочем совещании правительства под председательством первого заместителя премьер-министра Асадулло Гуломова. Об этом сообщил министр транспорта РТ Низом Хакимов во вторник на пресс-конференции в Душанбе.

По его словам, на встрече присутствовало руководство ОАО «Таджик Эйр», ГУП «Таджикаэронавигация», ГУП «Международный аэропорт Душанбе», а также руководство соответствующих министерств и ведомств республики.

«Была очень долгая и бурная дискуссия по поводу прекращения рейса из Душанбе в Хорог. Стороны, то есть аэропорт, аэронавигация и авиакомпания, договорились подготовить свои предложения, которые будут рассмотрены правительством», - сказал он. 

Хакимов отметил, что любые ав ... Читать дальше »

Просмотров: 795 | Добавил: alj87 | Дата: 27.07.2011 | Комментарии (0)

«Караван здоровья», состоящий из 38  высококвалифицированных врачей во главе с замминистра здравоохранения Сохибназаром Рахмоновым, с 20 по 27 июня побывал во всех районах Горно-Бадахшанской автономной области.

Как сообщили «АП» в Минздраве Таджикистана, в состав группы вошли опытные кардиологи, онкологи, хирурги, гинекологи, педиатры, офтальмологи, урологи, фтизиатры и др.

«Цель миссии - предоставление первичных медицинских услуг и консультативной помощи населению ГБАО», - сообщает Минздрав.

Медики также ознакомились с уровнем медицинского обслуживания в районах ГБАО. Врачи оказали консультативную и медико-санитарную помощь около 3 тыс. человек во всех районах области. Также медики провели медицинский осмотр и сделали флюорографию 1750 военнослужащим двух пограничных отрядов, дисл ... Читать дальше »

Просмотров: 753 | Добавил: alj87 | Дата: 29.06.2011 | Комментарии (1)

За что избили судей в Хороге? Кому была передана взятка за снижение срока обвиняемому в убийстве? За что Хорог называют «штрафбатом»? После инцидента с избиением судей, погрома суда и прокуратуры, и митинга в Хороге, корреспондент «АП» отправился в Хорог.

«Мы дали взятку, но не можем это доказать»

В ХОРОГЕ я оказалась в минувший четверг, уже на следующий день после митинга. В городе было спокойно и ничто не напоминало о массовых беспорядках, которые прошли здесь накануне. Через знакомых попыталась выйти на молодых людей, которые участвовали в погроме суда и избиении судей. Это были жители одной из центральных улиц города, которую здесь называют «Хичордев». Говорили, что в беспорядке участвовали совсем молодые люди, и именно их я ожидала ... Читать дальше »

Просмотров: 1219 | Добавил: alj87 | Дата: 24.06.2011 | Комментарии (1)


Поисковые работы спасателей в Рушанском районе Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, где 20 июня в результате трагического автопроисшествия 6 человек до сих пор числятся пропавшими без вести, не принесли пока никаких результатов. Об этом «АП» сообщила сотрудница пресс-службы Комитета по ЧС при правительстве РТ Нигора Солиева. 

По её словам, несмотря на то, что к поисковым мероприятиям привлечены лучшие спасатели Центроспаса, поиск осложнен сильным течением Пянджа, куда сорвалась машина Hyundai Galloper.

Напомним, в тот день в салоне автомашины находились 10 человек – все они ехали из Душанбе в Хорог. Однако на 518-м км дороги автомобиль, предположительно из-за камнепада, сорвался в реку, в результате чего погибла 53-летняя жител ... Читать дальше »

Просмотров: 759 | Добавил: alj87 | Дата: 24.06.2011 | Комментарии (0)

нато, интервенция, азия / Освоение Центральной Азии американские военные начали с киргизской авиабазы «Манас». Фото Reuters
Освоение Центральной Азии американские военные начали с киргизской авиабазы «Манас».
Фото Reuters

Сегодня в Душанбе с двухдневным визитом прибывает специальный представитель генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай. Его визит по времени совпал с третьим раундом консультаций по проекту нового соглашения о сотрудничестве по пограничным вопросам между Таджикистаном и Россией, проходящих в таджикской столице.

Подобного рода совпадения переговоров и визитов по военной линии наблюдаются, к слову, нередко. Однако в МИД Таджикистана «НГ» заверили в том, что визит Джеймса Аппатурая носит плановый характер и «случайно ... Читать дальше »

Просмотров: 678 | Добавил: alj87 | Дата: 22.06.2011 | Комментарии (0)

дин человек погиб, трое ранено и еще 6 человек пропали без вести в результате ДТП, произошедшем утром 20 июня в Рушанском районе ГБАО.

Как сообщила «АП» сотрудник пресс-службы КЧС РТ Солиева Нигора, авария произошла на 518 км автодороги Душанбе-Хорог.

«Автомашина марки «Хонда Галлопер», в результате камнепада, упала в реку Пяндж. В результате автокатастрофы 3 человека, среди которых 15-летний Имумдод Ульфаков, 6-летняя Мадина Бульбульшоева и 54-летний Рахимджон Мамадов, житель города Душанбе, с различными телесными повреждениями доставлены в больницу районную больницу.

В течение дня было обнаружено тело погибшей женщины, которая также находилась в данной автомашине. Ею оказалась 53-летняя жительница столицы Хадича Ямакова. Еще 6 человек числятся пропавшими без вести, сообщили в КЧС РТ.

Сред ... Читать дальше »

Просмотров: 836 | Добавил: alj87 | Дата: 21.06.2011 | Комментарии (4)


На прошлой неделе в Хороге произошел очередной громкий инцидент, переросший в несанкционированный митинг. За подробностями корреспондент «АП» отправилась в Хорог.

После громкого инцидента ситуация в Хороге на сегодняшний день остается спокойной. Напомним, на прошлой неделе группа молодых людей избила судей областного суда и разгромила имущество в здании суда. Далее разъяренная молодежь побила стекла и двери городской прокуратуры, мимо которой они проходили, возвращалась домой. После этого, в минувшую среду в Хороге состоялся несанкционированный митинг. В целом все эти действия объяснялись недовольством приговором суда в отношении жителя города Каёна Рахмихудоева. Были слухи, что в данном деле имела место взятка.

Уже находясь в Хороге корреспондент ... Читать дальше »

Просмотров: 1073 | Добавил: alj87 | Дата: 21.06.2011 | Комментарии (0)

by Adrienne Wilson (RSS feed) on Sep 29th 2006 at 11:07AM

Before I set off to Tajikistan I sought the council of anyone who had been there, been close, or at the very least could locate the country on a map without much difficulty. I'd heard Dushanbe; the capital city was a bit of a bore after a few days and it was best to plan on exploring other parts of the country, but where? After a few conversations from past travelers and native Tajiks the answer became quite obvious. "Go down to the Pamirs. You'll hate yourself if you go all the way to Tajikistan and don't make it to the Pamirs," said a friend of a friend. The Pamirs are a mountainous area ... Читать дальше »
Просмотров: 1023 | Добавил: alj87 | Дата: 20.06.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 16 17 »
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта

Locations of visitors to this page GISMETEO: Погода по г. Хорог
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0