ПАМИР-Крыша Мира
Поиск
Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Разделы новостей
СПОРТИВНАЯ СТРАНИЧКА [2]
СПОРТ НА ПАМИРЕ
Наш опрос
Что не хватает нашему сайту? Чиз наферопт машард?
Всего ответов: 410
Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Дан старт началу реконструкции участка автодороги Душанбе-Хорог
Дан старт началу реконструкции участка автодороги Душанбе-Хорог
11:26

В рамках своей поездки в Шуроабадский район Хатлонской области президент Таджикистана Эмомали Рахмон  накануне посетил местечко Оби Нихол вышеназванного района.

Здесь он дал старт началу реконструкции 40 километрового участка дороги Шуроабад-Шохон международной автотрассы Душанбе-Куляб-Калаи Хумб-Хорог-Кульма-граница Китая.

Как сообщили «АП» в пресс-службе главы государства, лидер страны в своем выступлении перед активом района подчеркнул, что данный участок будет построен за счет средств международных финансовых институтов и правительства Республики Таджикистан в размере $93 млн.

На данном участке дороги будут также построены 9 мостов, общая длина которых составит 1064 метра. Самым крупным из них должен стать мост Оби Нихол, длина которого должна составить 264 метра. На 72 местах дороги будут проложены большие водосточные трубы, которые предназначены для защиты от селевых потоков и наводнений.
Глава государства Э.Рахмон подчеркнул, что дорога должна быть сдана в эксплуатацию качественно и в соответствии с высокими международными стандартами в течение двух лет.

Напомним, 31 октября глава государства вместе с принцем Каримом Ага Ханом IV, прибывшим в РТ с визитом, в Шуроабадском районе заложили первый камень в основание будущего моста через реку Пяндж, который соединит Таджикистан и Афганистан.

Этот мост, пятый по счету, построенный в партнерстве с АКДН, соединит Шурабадский район в Таджикистане и провинцию Хохон в Афганистане. На церемонии также присутствовали посолы Германии в Таджикистане и Афганистане.

С 2002 года АКДН построила четыре моста: в Дарвазе, Теме (Хорог), Ишкашиме и Вандже. Сегодня они служат в качестве основного связующего звена между Горно-Бадахшанской Автономной Областью в Таджикистане и Афганистаном. Являясь неотъемлемой частью многосекторной трансграничной стратегии АКДН, эти мосты представляют собой основной канал для гуманитарной помощи, коммерции и социо-культурного обмена в этих отдаленных и изолированных районах.

Президент Рахмон отметил, что новый мост «будет способствовать укреплению более тесного торгово-экономического сотрудничества и активизации многостороннего партнерства между нашими двумя странами».

«Заложение камня – это символ отношений между нашими странами», - сказал министр Абдулкудус Хамиди во время церемонии. - Тысячи людей по ту сторону реки получат доступ к услугам здравоохранения и образования в Таджикистане, и это является большим достижением».

«Все, что Вы делаете сегодня, показывает хороший пример того, как люди объединяются для достижения единой цели сквозь границы, и эта цель – улучшение качества жизни каждого индивидуума в этих сообществах», - отметил Ага Хан, поблагодарив местные и национальные власти Таджикистана и Афганистана.

«Эти мосты дают возможность людям объединяться для обмена лучшим опытом в развитии общества. Сквозь границы вы сможете получить наилучший опыт в образовании, здравоохранении, экономическом развитии, финансовой деятельности и сельском хозяйстве. И именно этот потенциал, который сможет объединить все лучшее в обществе во благо всех людей, я думаю, является наиважнейшим уроком для нас сегодня», - подчеркнул Ага Хан, также поблагодарив правительство Германии за поддержку проекта.

По завершению строительства, Шурабадский мост соединит сельские, горные и изолированные общины, живущие вдоль границы Таджикистана и Афганистана. Длина моста составит 162 метра, ширина 3,5 метра и общая грузоподъемность 30 тонн. Ожидается, что строительство будет завершено в конце 2012 года. Германское правительство окажет финансовую помощь через свой банк развития «Kreditanstalt fürWiederaufbau (KfW)», в то время как Фонд Ага Хана в Таджикистане со своими местными партнерами окажет техническую помощь.

Как и в случае с ранее построенными мостами, все сооружения и трансграничные рынки будут доступны с обеих сторон Шурабадского моста. Предполагается, что новый мост будет способствовать улучшению уровня жизни изолированных и сельских районов путем расширения трансграничной торговли, а также развитию инфраструктуры на афганской стороне.
Просмотров: 1419 | Добавил: alj87 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта

Locations of visitors to this page GISMETEO: Погода по г. Хорог
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0