ПАМИР-Крыша Мира
Поиск
Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Разделы новостей
СПОРТИВНАЯ СТРАНИЧКА [2]
СПОРТ НА ПАМИРЕ
Наш опрос
Что не хватает нашему сайту? Чиз наферопт машард?
Всего ответов: 410
Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Папырин: Сарезская катастрофа более опасна, чем авария на Рогунской ГЭС
Папырин: Сарезская катастрофа более опасна, чем авария на Рогунской ГЭС
06:04

Современное состояние Сарезского озера представляет наибольшую опасность для государств Центральной Азии, чем Рогунский проект, считает член экспертного совета международного агентства «Фергана» Леонид Папырин.

"Сарезская катастрофа для Узбекистана на порядок более опасна, чем авария на Рогунской ГЭС. Однако о Рогунской ГЭС в Узбекистане говорят непрерывно, а вот о Сарезском озере молчат", - отмечает Л. Попырин в своем докладе «Водные проблемы Центральной Азии».

В докладе отмечается, что полемика между таджикскими и узбекскими журналистами и политиками в СМИ идет непрерывно последние 10 лет. «И все вокруг строительства Рогунской ГЭС, а вот о проблеме Сарезского озера и других опасностях полное молчание», - подчеркивает Попырин.

По подсчетам Л. Попырина, в результате Сарезской катастрофы автомобильное шоссе Душанбе-Хорог (на том участке, где оно проходит по берегу Пянджа) будет разрушено. 

«Все мосты через реки Пяндж и Аму-Дарья будут либо снесены, либо в результате смещения русла станут не нужными. Разрушены будут гидромелеоративные сооружения в Узбекистане и Туркмении, в том числе, и Каракумский канал (современное название канал Туркменбаши) и населенные пункты на его берегах. Прервется железнодорожное сообщение между тремя республиками. К ремонтно-восстановительным работам имеет смысл приступать только после прохождения третьего паводка, т.е. не раньше, чем через год после начала катастрофы. Вот таковы ожидаемые последствия Сарезской катастрофы», - утверждает эксперт.

Он убежден, что наиболее простой и дешевый способ понижения степени опасности Сарезского озера – понижение уровня озера путем усиления фильтрации воды через завальную плотину на 40-50 метров. «Стоимость проекта 30-35 миллионов долларов США, - говорит эксперт.

Просмотров: 1092 | Добавил: alj87 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта

Locations of visitors to this page GISMETEO: Погода по г. Хорог
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0