ПАМИР-Крыша Мира
Поиск
Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Разделы новостей
СПОРТИВНАЯ СТРАНИЧКА [2]
СПОРТ НА ПАМИРЕ
Наш опрос
Что не хватает нашему сайту? Чиз наферопт машард?
Всего ответов: 410
Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » В ГБАО стартовал проект призванный активизировать деятельность женщин
В ГБАО стартовал проект призванный активизировать деятельность женщин
09:32

На востоке Таджикистана, в ГБАО стартовал проект который должен активизировать деятельность безработных женщин.

«Общественная и профессиональная активизация женщин в Таджикистане» - такова тема проекта, стартовавшего на днях в рамках программы польского сотрудничества в развитии при посредничестве Министерства иностранных дел Польши в областном центре Горно-Бадахшанской Автономной области.

Проект реализуется женской некоммерческой организацией - Центром поддержки малого и среднего бизнеса «Мадина», который специализируется в реализации проектов в области равноправия.

Целью проекта является активизация безработных женщин, живущих на Памире и создание возможностей для изменения своей жизни через начало трудовой деятельности. Бенефициантами проекта являются женщины ГБАО в активном трудоспособном возрасте, которые не имеют работы и нуждаются в помощи при открытии своего дела, а также те, кто уже получил такого рода помощь.

В рамках проекта предусмотрены не только практические тренинги и передача юридических и формальных знаний осуществления хозяйственной деятельности, но и оказание психологической поддержки при изменении своей жизни, когда создается собственный бизнес и начинается новая трудовая деятельность.

Реализация проекта женской организацией позволит усилить позиции женщин в регионе. Учебные материалы, переданные польской стороной организации, содержат информацию об открытии малого предприятия и будут использованы в их дальнейшей деятельности.

- Управление проектом поручено именно женщине и это важно, поскольку только женщина может знать обо всех тех проблемах, которые лежат на ее плечах, - сказала координатор проекта, первый секретарь Посольства Республики Польша в Узбекистане Иоанна Бойко.

Как отметила руководитель Центра Набот Додхудоева, профессиональная активность женщин в Таджикистане порой блокируется мужчинами, которые доминируют в большей части предпринимательства.

- Поэтому, мы не только обучаем женщин необходимым навыкам ведения собственной хозяйственной деятельности, но и помогаем им почувствовать уверенность в своих начинаниях. На начальных этапах деятельности нашей организации, мы даже приглашали на наши тренинги мужчин, которые настороженно относились к нам и показывали им, чему и как мы учим на наших семинарах, а также говорили о том, в какой сфере хозяйственной деятельности женщины смогут применить свои знания, - сказала она.

Эксперты в области права и психологии, привлеченные к деятельности проекта, будут находиться в тесном контакте с организацией. Они будут содействовать возникновению атмосферы лояльности, что очень важно для таджикского общества и позволит повторить проект по мере возникновения такой необходимости и воли к его выполнению.

Как было отмечено на тренинге, который проходил в рамках проекта в Хороге, дополнительную ценность проекту придает то, что в его результате возникнет возможность более тесной интеграции женщин, а также передача активной жизненной позиции от матери к детям, а также другим членам общества.
Просмотров: 1049 | Добавил: alj87 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта

Locations of visitors to this page GISMETEO: Погода по г. Хорог
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0