ПАМИР-Крыша Мира
Поиск
Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Разделы новостей
СПОРТИВНАЯ СТРАНИЧКА [2]
СПОРТ НА ПАМИРЕ
Наш опрос
Что не хватает нашему сайту? Чиз наферопт машард?
Всего ответов: 410
Главная » 2011 » Август » 12 » Жизнь и смерть Алёши-Горбуна
Жизнь и смерть Алёши-Горбуна
13:59


…До недавнего времени в центре Хорога, на пересечении двух улиц висел портрет одного из главных полевых командиров и криминальных авторитетов Горного Бадахшана - Абдуламона  Аёмбекова, больше известного в народе как «Алёш-Горбун». Одна из улиц города до сих пор носит его имя. Впрочем, большинство жителей Хорога уверено, что улицу эту скоро переименуют…

Кем был «Алёш-Горбун» - командиром отряда самообороны, который в защищал Бадахшан от ужасов гражданской войны или главным наркобароном этого горного края? Вот фрагмент его интервью российским журналистам в 1994 году:

«Ходят легенды, будто вы без единого выстрела захватываете заставы и посты на границе, затем вдруг освобождаете российских пограничников из афганского плена, сражаетесь в рядах исламистов, но потом становитесь лучшим другом пограничников. И наконец, наркобарон... Кто вы на самом деле?
- Я не отрицаю, что занимался наркобизнесом, и об этом говорил не раз. Обо мне даже знают в России. Но не надо делать из меня таджикского Пабло Эскобара с многомиллионным состоянием. Вы же видите, в какой нищете мы живем. Идет гражданская война, и наша задача не допустить правительственные войска Таджикистана и 201-ю российскую дивизию в Горный Бадахшан. Хватит того, что моих безвинных земляков уничтожали в других регионах республики…»

«Горбун» был убит  в декабре 1994 года недалеко от штаба «Отряда обороны Бадахшана», где он обычно припарковывал свою машину. Здесь была установлена дистанционная мина. Версии были разные. Одна из основных – Алёшу-Горбуна убрали российские спецслужбы. Как рассказывал брат Аёмбекова – Толиб, мина, которой был взорван Алёш, могла быть только у них. «Она очень дорогая, стоила тогда около 70 тыс. долларов. Никто из таджикских боевиков такое бы себе не позволил. Они бы выбрали другой метод. А здесь  все слишком хорошо было продумано. Да зачем домысливать, когда в передаче «Под маской» на российском телеканале один из сотрудников спецслужб заявил, что выполнял такие задания, и что одним из его «заданий» был Алёш», - рассказывает Толиб…

Полную версию материала читайте в ближайшем номере газеты «Азия-Плюс» в понедельник, 15 августа.

Просмотров: 1305 | Добавил: alj87 | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта

Locations of visitors to this page GISMETEO: Погода по г. Хорог
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0