ПАМИР-Крыша Мира
Поиск
Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Разделы новостей
СПОРТИВНАЯ СТРАНИЧКА [2]
СПОРТ НА ПАМИРЕ
Наш опрос
Что не хватает нашему сайту? Чиз наферопт машард?
Всего ответов: 410
Главная » Архив материалов

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Его Высочество Принц Карим Ага Хан IV - духовный лидер мусульман-исмаилитов мира и его родной брат Принц Амин, прибывшие 30 октября в Таджикистан с трехдневным визитом, сегодня приняли участие в церемонии открытия в Душанбе пятизвездочного отеля класса люкс «Душанбе-Серена».

Как сообщили «АП» в Организации Ага Хана по развитию (AKDN), для строительства данного объекта затрачено 58 млн. долларов США. Гостиница состоит из 85 номеров и 10 апартаментов, в том числе одного президентского номера.

В отеле функционируют лобби-бар, чайхана Машрабия, пекарни, два  ресторана - «Рудаки» на первом и «Кухсор» на девятом этаже, банкетный зал «Миллат», подарочные магазины и СПА-салон. Изюминкой отеля явл ... Читать дальше »

Просмотров: 1315 | Добавил: alj87 | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

В рамках своей поездки в Шуроабадский район Хатлонской области президент Таджикистана Эмомали Рахмон  накануне посетил местечко Оби Нихол вышеназванного района.

Здесь он дал старт началу реконструкции 40 километрового участка дороги Шуроабад-Шохон международной автотрассы Душанбе-Куляб-Калаи Хумб-Хорог-Кульма-граница Китая.

Как сообщили «АП» в пресс-службе главы государства, лидер страны в своем выступлении перед активом района подчеркнул, что данный участок будет построен за счет средств международных финансовых институтов и правительства Республики Таджикистан в размере $93 млн.

На данном участке дороги будут также построены 9 мостов, общая длина которых составит 1064 метра. Самым крупным из них дол ... Читать дальше »

Просмотров: 1419 | Добавил: alj87 | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

В результате обильных осадков, который вот уже пять дней продолжаются в большинстве районов Таджикистана, сегодня утром в местечке Зигар Дарвазского района на 431 километре автодороги Душанбе-Куляб-Хорог на трассу сошли горные породы. От стихии никто не пострадал.

Как сообщили «АП» в пресс-службе Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве страны, специальная бригада Управления КЧС и ГО по ГБАО немедленно приступила к ликвидации последствий стихии.

«Сегодня до конца дня движение автотранспорта по данной трассе будет восстановлено», - отметил источник.

В связи с ливневыми дождями и обильным снегопадом, которые охватили большинство районов Таджикистана,  сотрудники КЧС и ГО страны, начиная со вчерашнего дня, переведены на усиленный вариант несения служб
Просмотров: 965 | Добавил: alj87 | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

В Таджикистан с трехдневным визитом в воскресенье, 30 октября прибывает Его Высочество Принц Карим Ага Хан IV - основатель и председатель Организации Ага Хана по развитию (AKDN) и Имам (духовный лидер) мусульман-исмаилитов.

Как сообщили «АП» в AKDN, в понедельник, 31 октября, Принц Карим Ага Хан IV и президент РТ Эмомали Рахмон примут участие в официальной церемонии закладки первого камня в фундамент моста в Шуроабаде. Это будет пятый по счету мост, который будет построен в Таджикистане в рамках трансграничной инициативы AKDN и соединит Шуроабадский район Хатлонской области с провинцией Хохон в Афганистане. Мост длиною 162 метра и 3,5 м шириной обладает общей грузоподъемностью до 30 мт. Проект будет реализован Фондом Ага Хана при финансовой поддержке правительства Гер ... Читать дальше »

Просмотров: 1920 | Добавил: alj87 | Дата: 31.10.2011 | Комментарии (0)

В Хороге практически полностью сгорел Центральный рынок , сообщили «АП» в МВД страны. Возгорание произошло в ночь на 22 октября на территории Центрального рынка в Хороге.

Огнем было охвачено 1 тыс. 300 квадратных метров территории. Дотла сгорели расположенные на территории рынка четыре столовые, 18 торговых точек и один торговый центр.

Сообщается, что в результате пожара пострадавших нет. По предварительным данным, материальный ущерб от пожара составил 800 тыс. сомони (свыше $168 тыс.). Причины происшествия уточняются.
Просмотров: 960 | Добавил: alj87 | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Современное состояние Сарезского озера представляет наибольшую опасность для государств Центральной Азии, чем Рогунский проект, считает член экспертного совета международного агентства «Фергана» Леонид Папырин.

"Сарезская катастрофа для Узбекистана на порядок более опасна, чем авария на Рогунской ГЭС. Однако о Рогунской ГЭС в Узбекистане говорят непрерывно, а вот о Сарезском озере молчат", - отмечает Л. Попырин в своем докладе «Водные проблемы Центральной Азии».

В докладе отмечается, что полемика между таджикскими и узбекскими журналистами и политиками в СМИ идет непрерывно последние 10 лет. «И все вокруг строительства Рогунской ГЭС, а вот о проблеме Сарезского озера и других опасностях полное молчание», - подчеркивает Попырин.

По подсчетам Л. Попырина, в результате Сарезской катастр ... Читать дальше »

Просмотров: 1093 | Добавил: alj87 | Дата: 21.09.2011 | Комментарии (0)


Принц Амин Ага-Хан прибывает в Таджикистан с трехдневным визитом 27 августа, сообщается на официальном сайте министерства иностранных дел республики.

Как ожидается, принц ознакомится с ходом реализации проектов организации Ага Хана по развитию (AKDN) в Таджикистане, а также проведет переговоры с официальными лицами республики.

Кроме того, по некоторым данным, принц Амин Ага-Хан примет участие в официальной церемонии открытия пятизвездочной гостиницы серии «Serena», строительство которой началось в Душанбе в конце 2006 года. Проект, стоимостью в $25 млн., реализуется при финансировании Фонда Ага-Хана.

16 августа в Таджикистане был сдан в эксплуатацию четвертый по счету мост, соединяющий республику с Афганистаном. 216 метровый м ... Читать дальше »

Просмотров: 1184 | Добавил: alj87 | Дата: 26.08.2011 | Комментарии (0)


Негласные соревнования среди местных чиновников на самую лучшую организацию торжественных встреч, самые длинные хвалебные речи, массовые показательные выступления – все это стало обыденным делом во время поездок главы государства по регионам страны.

Все это напоминает недавнее прошлое, когда культ личности, лесть и подхалимство достигало своего апогея, считают эксперты.

Нурали ДАВЛАТ, журналист:
- Культ личности в больших масштабах, если, конечно, исключать всякого рода монархии и султанаты, достиг своей кульминации в 20-м веке, когда у власти находились великие диктаторы - Муссолини, Гитлер, Мао Цзэ Дун, Хо Ши Мин, Франко, Пиночет и др.

В Советском Союзе ре ... Читать дальше »

Просмотров: 851 | Добавил: alj87 | Дата: 14.08.2011 | Комментарии (0)



…До недавнего времени в центре Хорога, на пересечении двух улиц висел портрет одного из главных полевых командиров и криминальных авторитетов Горного Бадахшана - Абдуламона  Аёмбекова, больше известного в народе как «Алёш-Горбун». Одна из улиц города до сих пор носит его имя. Впрочем, большинство жителей Хорога уверено, что улицу эту скоро переименуют…

Кем был «Алёш-Горбун» - командиром отряда самообороны, который в защищал Бадахшан от ужасов гражданской войны или главным наркобароном ... Читать дальше »

Просмотров: 1305 | Добавил: alj87 | Дата: 12.08.2011 | Комментарии (0)

В рамках развития приграничной торговли рынок «Ишкашим», где производится торговля с афганскими соседями, был подвергнут частичной реконструкции. Здесь возведены два железных навеса общей площадью 684 кв.м., забетонированы все подходы к навесам, проведена линия водопровода. Построено здание, в котором размещены лаборатория по стандартизации и метрологии, администрация рынка и ресурсный центр Ассоциации «Миллал-Интер». 

Данные работы были проделаны в рамках Проекта Ассоциации «Милал-Интер» в сотрудничестве с организациями Фонда Ага Хана при финансовой поддержке Германской Организации по Международному Развитию (GIZ).

Как сообщил председатель Ассоциации Предпринимателей и Горных Фермеров «Милал-Интер» Боймамад Алибахшев, в результа ... Читать дальше »

Просмотров: 849 | Добавил: alj87 | Дата: 10.08.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 16 17 »
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта

Locations of visitors to this page GISMETEO: Погода по г. Хорог
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0